03.08.2022

Ученые обнаружили ген — потенциальный «активатор» рака

Ученые обнаружили ген — потенциальный «активатор» рака

Исследователи из США выяснили, что при 70% разновидностей онкозаболеваний и 8% отдельных опухолей активируется один ген, который в норме «выключен» в большинстве тканей организма. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в издании Cancer Research

Оказалось, что многие виды рака демонстрируют аномальную экспрессию гена FOXR2. В норме он экспрессируется («включается») только в семенниках — мужских половых железах. В ходе дальнейших экспериментов с участием мышей, которым искусственно активировали этот ген, было установлено, что его экспрессия повышает скорость роста опухолей головного мозга.

Ученые предполагают, что FOXR2 может быть частью более широкой схемы, при которой обычно неактивные гены яичек включаются у пациентов с раком. Полученные генетические данные помогают лучше понять причины возникновения разных типов рака. Однако исследователи уже начали работать с химиками и биологами, чтобы выяснить, возможно ли воздействовать на этот ген и разработать новые методы лечения рака.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ