11.07.2022

Ученые нашли связь между генами и язвой кишечника

Ученые нашли связь между генами и язвой кишечника

Исследователи НИУ "БелГУ" совместно с коллегами из университета Аль-Фейсал (Саудовская Аравия) впервые обнаружили и описали связь между генами протеолитических ферментов и язвой двенадцатиперстной кишки у жителей Центральной России. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в Journal of King Saud University – Science

Язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки страдает до 10% населения Земли. Наиболее сильно на ее развитие влияет заражение хеликобактериозом, вызываемое бактериями Helicobacter pylori, а также злоупотребление алкоголем, табаком, медикаментами (например, аспирином), и неправильное питание. Эти негативные факторы провоцируют повышенную выработку соляной кислоты в желудке и нарушение слизистого барьера на стенках ЖКТ. Постоянное воспаление поврежденных участков слизистой в кислотной среде приводит к образованию язв.

При этом у одних пациентов процесс быстро прогрессирует и глубоко поражает кишечник, а у других болезнь не развивается даже при крайне неблагоприятных условиях. Авторам нового исследования удалось показать, что это во многом определяется генетическими факторами. Ученые обнаружили ассоциацию полиморфных вариантов гена матриксной металлопротеиназы-9 с развитием язвенной болезни у пациентов, инфицированных H. Pylori, а также установили конкретные генетические маркеры, связанные с повышенным риском развития заболевания у жителей Центральной России.

По мнению авторов работы, ее результаты существенно расширяют представления о роли генов матриксных металлопротеиназ в формировании язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и уже сейчас могут использоваться для выявления группы риска среди здорового населения. Сейчас ученые продолжают изучать молекулярно-генетические основы ряда часто встречающихся заболеваний человека.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ