24.05.2023

Ученые нашли способ управлять распространением вирусов

Ученые нашли способ управлять распространением вирусов

Ученые Донского государственного технического университета разработали математическую модель, которая позволит прогнозировать распространение большинства вирусов для уменьшения риска инфицирования. Разработка описана в статье, опубликованной в Mathematics

Одним из основных источников инфекции многих вирусных заболеваний является зараженный человек, а самым контагиозным — воздушно-капельный путь, при котором частицы вируса выделяются при дыхании, разговоре и кашле с аэрозольной пылью.

Ученые разработали математическую модель распространения вирусных частиц в воздушной среде и провели серию численных экспериментов на примере кабины технологического транспорта. Модель строится на основе фундаментальных уравнений гидродинамики с использованием современных численных методов и вычислительных мощностей.

Авторы работы отметили, что этот подход является универсальным и может быть использован для моделирования поведения вирусов любого типа и других патогенов в открытых пространствах, в помещениях и транспорте. В отличие от твердых частиц (например, пыли), вирус движется в жидких респираторных каплях. Этот метод позволяет получать траектории и характеристики каждой частицы в любой момент времени, а также учитывать испаряемость частиц и их взаимодействие при сталкивании, оценивать влияние скорости и влажности воздуха.

Все это позволяет получить возможность прогнозирования и эффективного управления этим процессом для уменьшения рисков инфицирования. В дальнейшем ученые планируют применить этот опыт при разработке более эффективных климатических систем транспорта.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ