12.04.2023

Ученые используют магнитное поле для лечения рака мозга

Ученые используют магнитное поле для лечения рака мозга

Используя углеродные нанотрубки и магнитное поле, ученые из Госпиталя для больных детей в Торонто и Университета Торонто (Канала) разрабатывают новый подход к лечению опухолевых клеток мозга, в т.ч. агрессивных и устойчивых к химиотерапии. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Science Advances

Глиобластома — самый частый и самый агрессивный рак головного мозга. Сегодня стандарт его лечения включает химиотерапию с использованием препарата, который позволяет продлить жизнь пациента примерно на два месяца по сравнению с использованием одной только лучевой терапии. Однако со временем раковые клетки могут развить устойчивость к этому препарату, из-за чего возрастает риск рецидива опухоли.

Авторы исследования предложили новый подход к лечению химиорезистентной глиобластомы —магнитный контроль в процессе, который они называют механической нанохирургией. По их мнению, эта методика позволит уничтожать клетки опухоли изнутри. Эксперимент на грызунах показал, что инструменты механической нанохирургии уменьшили размер опухоли, в т.ч. устойчивой к лечению глиобластомы. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ