17.10.2022

Ученые доказали, что омега-3 защищает мозг от старения

Ученые доказали, что омега-3 защищает мозг от старения

Омега-3 жирные кислоты могут поддерживать здоровье мозга и улучшить когнитивные функции даже в среднем возрасте, доказали авторы нового исследования, опубликованного в журнале Neurology

Известно, что рыба — источник незаменимых для организма фосфора и омега-3 жирных кислот. Новые данные говорят о том, что употребление в пищу лосося, тунца, трески и другой рыбы холодных морей, может поддерживать здоровье мозга и улучшить когнитивные функции уже в среднем возрасте.

Наличие даже небольшого количества омега-3 в эритроцитах здоровых людей в возрасте 40-50 лет оказалось связано с лучшей структурой мозга и когнитивной функцией. Ранее в исследованиях эта связь изучалась в основном у пожилых людей, но теперь выяснилось, что даже в более молодом возрасте диета, обогащенная омега-3, защищает мозг от большинства признаков старения.

Исследование более двух тысяч участников без деменции и инсульта показало, что более высокое содержание омега-3 в клетках крови было связано с большим объемом гиппокампа (мозговой структуры, играющей важную роль в обучении и запоминании) и лучшим абстрактным и логическим мышлением. Кроме того, это обеспечивало носителям гена АРОЕ4, связанного с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сосудистой деменцией, лучшую защиту мелких сосудов от поражений.

Точного понимания того, как именно омега-3 жирные кислоты защищают мозг, у ученых пока нет. Одно из возможных объяснений заключается в том, что эти кислоты являются строительным материалом для оболочки клеток нервной системы, другое — в противовоспалительных свойствах омега-3.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ