10.05.2022

Трансплантация кишечных бактерий может «омолодить» организм

Трансплантация кишечных бактерий может «омолодить» организм

Ученые из Великобритании установили, что пересадка кишечной микробиоты способна «омолодить» целый ряд органов, включая мозг, а также помочь в борьбе с серьезными заболеваниями. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Microbiome

Исследование на мышах показало, что пересадка кишечной микробиоты от молодых особей к старым может обратить вспять признаки старения в кишечнике, глазах и мозге животных. Это объясняется тем, что «старая» микробиота приводит к потере целостности слизистой оболочки кишечника, из-за чего продукты жизнедеятельности бактерий могут проникать в кровоток, вызывая реакцию иммунной системы и воспаление в других органах.

При этом все пагубные изменения у старых мышей удалось обратить вспять с помощью пересадки кишечной микробиоты от молодых особей. Сейчас ученые пытаются понять, как долго могут длиться эти положительные эффекты, и определить полезные компоненты молодой микробиоты.

Это доказывает, что кишечные бактерии участвуют в регулировании ряда последствий старения, а значит, открывает возможность создания терапии для борьбы со старением. Также авторы работы надеются, что ее результаты в будущем помогут понять, как можно менять рацион и состав кишечных бактерий, чтобы сохранять здоровье людей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ