18.05.2022

Светящиеся нанометки помогут в диагностике рака

Светящиеся нанометки помогут в диагностике рака

Ученые из ИТМО и СПбГУ вместе с коллегами из Городского университета Гонконга предложили способ получения хиральных углеродных точек из доступных органических веществ. Свойства этих наночастиц делают их перспективными для разработок в области биосенсорики, биоимиджинга и тераностики. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Light: Science & Applications.

Тераностика — это направление исследований, в рамках которого одна система выполняет сразу две функции: обнаружение опухоли и ее лечение. Сегодня ведутся разработки светоизлучающих наночастиц, среди которых перспективны углеродные точки — наночастицы, которые легко изготовить из доступных и недорогих органических веществ, безвредные для клеткок и тканей, испускающие собственное свечение после поглощения света.

Важно и то, что углеродные точки можно сделать хиральными, т.е. имеющими зеркальный «близнец», или энантиомер. Хиральность делает молекулы оптически активными: они приобретают способность поворачивать плоскость волны падающего света в ту или иную сторону.

Авторы новой работы представили способ гидротермального (в водном растворе и при высокой температуре) синтеза стабильных хиральных углеродных точек. Им удалось получить наночастицы, обладающие отличными оптическими свойствами, которые они к тому же сохраняли на протяжении почти семи часов облучения ультрафиолетом — это хороший эксплуатационный показатель для дальнейшего применения в биовизуализации.

Ученые отметили высокую устойчивость углеродных точек к изменению рН: квантовый выход мало изменился даже в сильнокислых и сильнощелочных условиях. Результаты работы показывают, что эти углеродные точки можно применять в решении самых разных задач, таких как получение изображений тканей и клеток, создание биосенсоров и разработка тераностических препаратов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ