22.07.2022

Созданы наночастицы для адресной доставки лекарств от инфаркта

Созданы наночастицы для адресной доставки лекарств от инфаркта

Ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и НМИЦ им. В.А. Алмазова получили многослойные наночастицы для диагностики и адресной доставки препаратов при инфаркте миокарда. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в International Journal of Molecular Sciences

Одной из самых перспективных альтернатив для обычной фармакологической терапии социально значимых заболеваний (таких как рак или сердечно-сосудистые патологии) является адресная доставка лекарств и средств диагностики — тераностика. Транспортировка препаратов точно в заданную область позволяет уменьшить необходимую дозу лекарств, а при применении токсичных препаратов снизить общую нагрузку на организм. Уровень развития технологий пока не позволяет внедрить этот метод в широкую практику, поэтому сейчас ученые в разных странах работают над созданием различных тераностических платформ. 

Российские исследователи получили многослойные наночастицы для диагностики и адресной доставки препаратов при инфаркте миокарда. В качестве лекарства было использовано известное фармакологическое соединение — квинакрин, у которого недавно ученые обнаружили кардиопротекторные свойства. Доклинические испытания платформы проводились на грызунах.

Многослойные наночастицы размером не более 200 нанометров были синтезированы на основе двух видов соединений: кремнезема (SiO2) и магнетита (Fe2O3). Ггрызунам с инфарктом миокарда внутривенно ввели модифицированные наночастицы в виде водной суспензии. Так как здоровая и поврежденная сердечная ткань имеют разные параметры проницаемости, наночастицы постепенно начали застревать и концентрироваться в области инфаркта. 

С помощью флуоресцентного томографа исследователи смогли «подсветить» место скопления частиц, локализовав инфаркт миокарда. Важно, что ученым удалось выявить наночастицы в ходе экспериментов в пробирке, а также в сердечной мышце и во всем организме. После диагностики в течение нескольких дней оболочки наночастиц, состоящие из органического спейсера, растворялись, и кардиопротектор начал действовать.

Опыты показали позитивный эффект от применения этой тераностической платформы для лечения инфаркта миокарда: было зафиксировано уменьшение его размера и снижение анатомической зоны риска у грызунов. В дальнейшем ученые планируют экспериментально сравнить эффективность полученных наночастиц с аналогами, которые разрабатывают ведущие научные группы за рубежом. В целом их ученых направлена на создание тераностической платформы, которая в будущем может быть внедрена в массовое производство.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ