04.07.2022

Состояние почв в городах улучшилось после пандемии

Состояние почв в городах улучшилось после пандемии

Ученые из МГУ проанализировали изменение сообщества городских почвенных дрожжей по мере сокращения бытовых отходов во время пандемии COVID-19. Результаты работы были опубликованы в журнале Pedobiologia.

Ограничения, сопровождавшие пандемию коронавирусной инфекции, привели к серьезным изменениям экологической ситуации, в частности, повлияли на состояние почвы и живущих в ней микроорганизмов.

Ученые из МГУ решили изучить, как резкое снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду повлияло на почву южных городов России. В обычное время под воздействием человека природные экосистемы начинают «задыхаться», но природа сопротивляется этому, в результате чего в городах становится все больше бактерий и вирусов, патогенных и аллергенных микроорганизмов, т.н. мицелиальных грибов и дрожжей. Это и кишечная палочка, и энтерококки, и другие опасные бактерии.

Изучив верхний слой почв Сочи, Симферополя, Майкопа и Краснодара летом 2020 года, ученые обнаружили, что в отсутствие антропогенного воздействия количество видов дрожжей увеличилось на треть — это произошло из-за расцвета микроорганизмов, характерных для ненарушенных почв. Одновременно с этим стало меньше аскомицетовых дрожжевых грибов, микроорганизмов группы кишечной палочки и энтерококков.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ