01.07.2022

Роботизированный нос обнаружит болезнь по дыханию

Роботизированный нос обнаружит болезнь по дыханию

В журнале Nano Research опубликован обзор летучих органических соединений, по которым специальное устройство может обнаружить заболевание раньше, чем любой другой метод диагностики. 

Все организмы выделяют летучие органические соединения (ЛОС) для защиты, взаимодействия и размножения. Но также эти соединения высвобождаются случайно как часть всех биологических процессов, включая те, что связаны с болезнью.

У каждого заболевания есть собственный уникальный «отпечаток пальца» в виде ЛОС. Они высвобождаются задолго до появления каких-либо симптомов, а значит, и до того, как патологию можно будет диагностировать.

Ученые работают над усовершенствованием инструмента, способного диагностировать заболевания раньше — по «дыханию» болезни. Исследователи обобщили все летучие органические соединения, связанные с различными заболеваниями. В этой «энциклопедии» также дается комментарий о состоянии технологий, связанных с летучим анализом: в частности, усовершенствованных устройств «электронный нос» (E-nose) и «фотонный нос» (P-nose) для обнаружения ЛОС. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ