12.09.2022

Приблизиться к продлению жизни поможет изучение генов медузы

Приблизиться к продлению жизни поможет изучение генов медузы

Группа ученых из Испании расшифровала геном медузы вида Turritopsis dohrnii и сравнила с геномом близко родственного ей вида, чтобы найти в них критические различия, отвечающие за «бессмертие». Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании PNAS

Предыдущие исследования показали, что T. dohrnii начинает жизнь как личинка, дрейфующая в море, а затем прикрепляется к морскому дну и вскоре прорастает в виде полипа, который впоследствии многократно клонирует себя, чтобы создать колонию. После созревания такая колония начинает производить взрослых медуз, но попадая в неблагоприятные условия, она погибает.

Если же в беду попадает T. dohrnii, дело обстоит по-другому. Одна из медуз может превратиться в полое образование, напоминающее исходный полип, прикрепиться ко дну моря в новом месте и запустить весь цикл заново. Поскольку эта медуза размножается клонированием, по сути, она никогда не умирает — какая-то ее версия продолжает жить.

Авторы нового исследования решили узнать, что позволяет медузе постоянно «создавать себя» заново. Для этого они взяли образцы и провели секвенирование всего генома T. Dohrnii, а затем повторили этот процесс с образцами родственного вида Turritopsis rubra, не обладающего потенциалом к «бессмертию».

После этого исследователи начали искать в их геномах различия, которые объяснили бы, почему один вид может жить «вечно», а другой погибает, как и другие живые организмы. Выяснилось, что у вида T. dohrnii вдвое больше генов, связанных с восстановлением и защитой генов, чем у T. Rubra, а также есть мутации, которые позволяют останавливать деление клеток и предотвращать разрушение теломер.

В процессе метаморфозы медузы в стадию полипа некоторые ее гены возвращались в состояние, присущее этой ранней стадии развития. Ученые надеются, что это картирование генома может привести к открытиям в области старения человека и новым инициативам по увеличению продолжительности жизни.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ