15.08.2022

Открыт секрет управления важным рецептором

Открыт секрет управления важным рецептором

Биофизики из МФТИ совместно с зарубежными коллегами изучили структуру и особенности работы рецептора, играющего важную роль в иммунных и нейродегенеративных нарушениях, а также в процессе зарождения и развития опухолей. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Communications

Работа рецепторов S1P влияет на множество клеточных процессов, таких как деление, миграция и выживание. Уже разработано несколько препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний, нацеленных на рецепторы S1P, но им не хватает избирательности по подтипам рецепторов и механизмам действия, что приводит к побочным эффектам.

Для разработки лекарств прицельного действия нужно изучить их взаимодействие с рецепторами на молекулярном уровне, а для этого нужно более глубоко понять строение и механизмы работы самих рецепторов. Биофизики из МФТИ изучили кристаллическую структуру рецептора S1P5 с помощью серийной фемтосекундной кристаллографии (SFX) на рентгеновском лазере на свободных электронах (XFEL).

В результате исследования была впервые получена структура важного рецептора, относящегося к классу сопряженных с G-белком. Это интересно как с фундаментальной точки зрения, так и с прикладной: структура S1P5 с высоким разрешением позволяет создать шаблоны для поиска селективных препаратов с целенаправленной функцией и минимумом побочных эффектов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ