28.09.2022

Окситоцин стимулирует восстановление сердечной ткани

Окситоцин стимулирует восстановление сердечной ткани

Ученые из университета штата Мичиган в Ист-Лэнсинге (США) выяснили, что молекулы гормона окситоцина благотворно воздействуют на сердечную мышцу и в случае ее повреждения запускают в ней регенерационные процессы. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology.

Окситоцин — гормон, который вырабатывается организмом при общении с партнером или при выращивании потомства. Ученые обнаружили, что это один из самых эффективных стимуляторов процесса регенерации сердечной мышцы. К такому выводу они пришли в ходе экспериментов на рыбах Danio rerio: при помощи жидкого азота исследователи повреждали сердце и наблюдали за его последующей регенерацией. Оказалось, что нейропептид окситоцин способен запускать процессы восстановления в поврежденных сердцах рыб даниорерио и в культурах человеческих кардиомиоцитов.

Кроме того, авторы работы регулярно брали пробы биологически активных молекул из окрестностей поврежденного региона органа. Анализ показал, что в них присутствовали высокие концентрации окситоцина. Доля этого гормона выросла в теле даниорерио примерно в 20 раз, что сопровождалось активизацией стволовых клеток, формированием новых кардиомиоцитов и их миграцией туда, где была повреждена сердечная ткань. Чем выше была концентрация окситоцина, тем быстрее протекал процесс регенерации сердца.

Обнаружив это, ученые решили повысить концентрацию окситоцина в культурах, состоящих из смеси человеческих стволовых клеток и кардиомиоцитов. Опыт показал, что гормон стимулирует формирование новых телец сердечной ткани, причем это не происходит в том случае, если заблокировать работу клеточных рецепторов, отвечающих за считывание молекул окситоцина.

Полученные результаты, по мнению авторов, позволяют предположить, что в будущем удастся разработать терапию на базе окситоцина или схожих веществ, которые будут стимулировать регенерацию сердца. Это позволит спасти жизни множества пациентов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ