30.05.2022

Океанологи узнали, что микропластик накапливается в основном в глубине моря

Океанологи узнали, что микропластик накапливается в основном в глубине моря

Ученые РАН проанализировали степень загрязнения осадков различных районов Балтийского моря и пришли к выводу о том, что на дне глубокой части моря частицы микропластика накапливаются быстрее, чем в прибрежных зонах. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Marine Pollution Bulletin.

Установлено, что частицы микропластика присутствуют во всех типах водоемов, а также в айсбергах и ледниках. Если говорить об океанах, наиболее загрязненным оказывается морское дно, куда оседает большинство частиц.

Ученые из РАН оценили степень загрязнения микропластиком донных отложений Балтийского моря — акватории, которая подвергается высокой антропогенной нагрузке, и при этом практически изолирована от океана, что препятствует обновлению ее вод. Исследователи собрали 53 пробы отложений со дна на глубине от 3 до 200 метров в разных частях Балтийского моря, и проанализировали количество присутствующих в них частиц микропластика, их форму, размер и тип материала.

Самым распространенным (почти 75%) оказался микропластик, имеющий вид длинных тонких волокон. Большинство частиц имело размер 1–2 мм и представляло собой остатки полиэтилена и полипропилена — полимеров, используемых в производстве пакетов, пленки, бутылок и одноразовой посуды.

Всего исследователи выделили из проб более 6 000 частиц, причем их количество в разных участках Балтийского моря отличалось. Самыми загрязненными оказались глубоководные донные отложения: это может быть связано с тем, что легким частицам не удается осесть в прибрежной зоне из-за более сильных течений. Интересно, что микропластик распределяется на дне иначе, чем частицы естественных осадков (ила, глины и песков) — это значит, что загрязнение им привело к появлению в нового, синтетического типа донных отложений.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ