29.05.2023

Новая разработка позволит измерять давление на кончиках пальцев с помощью смартфона

Новая разработка позволит измерять давление на кончиках пальцев с помощью смартфона

Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) создали простое и недорогое приспособление для смартфона, которое измеряет артериальное давление на кончике пальца пользователя, используя камеру и вспышку. Разработка описана в статье, описанной в журнале Scientific Reports

Напечатанное на 3D-принтере пластиковое крепление, в которое встроена оптическая схема по типу камеры-обскуры, надевается на камеру и вспышку смартфона. Когда человек нажимает на «клипсу», вспышка смартфона подсвечивает кончик пальца. Затем этот свет проецируется на камеру в виде красного круга. Пружина внутри клипсы позволяет нажимать на нее с разной силой, а приложение подсказывает, как это нужно делать. Чем сильнее пользователь давит на клипсу, тем больше становится красный круг.

Приложение же по размеру круга может измерить силу давления, которое прикладывает палец пользователя, а по яркости круга измерить объем крови, входящей и вытекающей из кончика пальца. Алгоритм преобразует эту информацию в показания систолического и диастолического артериального давления.

Тестирование на 24 добровольцах показало, что результаты измерений АД с помощью нового устройства сопоставимы с результатами, полученными с помощью обычного тонометра. Авторы разработки считают, что созданное ими приспособление может упростить мониторинг артериального давления, в т.ч. для пожилых людей и беременных женщин.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ