26.10.2022

Новая методика поможет очистить сточные воды от антибиотиков

Новая методика поможет очистить сточные воды от антибиотиков

Ученые НИТУ МИСИС создали экологичный многоразовый сорбент, способный эффективно очищать сточные воды от антибиотиков. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nanomaterials.

Опасные бактерии, устойчивые к лекарствам, активнее размножаются в грунтовых водах, куда антибиотики попадают из отходов фармпредприятий, медицинских и аптечных учреждений, сельского хозяйства.

Ученые использовали самый доступный из имеющих способов очистки воды — сорбцию, которая не требует дорогостоящего оборудования и химических компонентов, вредных для окружающей среды. В качестве сорбента были предложены полые наночастицы на основе гексагонального нитрида бора. Эффективность удаления антибиотиков из водных растворов авторы работы в течение месяца изучали с помощью УФ-спектрофотометрии.

Эксперимент показал, что наночастицы удаляют молекулы антибиотиков намного эффективнее, чем другие известные адсорбенты. Важно и то, что очиститель очень прост в использовании: нужно просто пропустить загрязненную воду через фильтр или суспензию из наночастиц. Антибиотик стремится присоединиться к поверхности сорбента без образования химической связи — это и есть процесс адсорбции. При этом антибиотик не разлагается, а значит, никакие побочные продукты не образуются.

Фильтры на основе наночастиц нитрида бора можно использовать неоднократно — для этого авторы разработали протокол очистки сорбентов от антибиотиков. В будущем ученые хотят увеличить сорбционную емкость наночастиц с помощью нанесения полимера и осаждения ионов металла, а также расширить спектр исследуемых антибиотиков. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ