28.12.2022

Найден способ борьбы с реакцией отторжения после пересадки стволовых клеток костного мозга

Найден способ борьбы с реакцией отторжения после пересадки стволовых клеток костного мозга

Применение стероидов — основный метод борьбы с отторжением донорского костного мозга у онкобольных, однако 25% пациентов к нему невосприимчивы. Ученые из НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой ПСПбГМУ им. И.П. Павлова предложили эффективную альтернативу — подавление белка, активирующего слишком агрессивные Т-лимфоциты. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Bone Marrow Transplantation

Примерно у 50% онкобольных после пересадки стволовых клеток костного мозга развивается т.н. реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ). В результате того, что иммунные клетки (Т-лимфоциты донора) начинают атаковать ткани пациента, в первые 100 дней появляются поражения кожи, пищеварительной системы и печени, а в хронической стадии страдают почти все системы организма. Эти осложнения — одна из главных причин смерти людей, перенесших трансплантацию костного мозга.

Основной метод лечения РТПХ — применение гормонов кортикостероидов, подавляющих несколько механизмов защиты. Но оно чревато серьезными осложнениями, из-за практически полного отсутствия иммунитета возможны рецидивы рака, и, наконец, около 25% пациентов не реагируют на такое лечение.

Авторы новой работы проверили эффективность замены стероидных препаратов на ингибиторы кальциневрина — вещества, которые подавляют активность фермента, опосредованно запускающего синтез воспалительных молекул Т-лимфоцитами. Такой подход медики проверили на пациентах с пересаженным костным мозгом, в т.ч. с уменьшенным количеством Т-клеток, а затем лечили их противоопухолевым циклофосфамидом. У людей проявились признаки иммунологического конфликта, и ученые применили ингибиторы кальциневрина.

Результаты показали эффективность терапии для 80% пациентов с хроническим синдромом и лишь для 47% с острым. Продолжив наблюдение за больными, авторы выяснили, что через 2 года после проведенного лечения выжили 95% и 76% пациентов из первой и второй группы соответственно. Для сравнения: обычно выживаемость составляет 50-60%. Теперь ученые планируют продолжить эксперименты с участием большего количества людей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ