10.10.2022

Количество стволовых клеток в почках с возрастом уменьшается

Количество стволовых клеток в почках с возрастом уменьшается

Ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова и НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова установили, что число почечных стволовых клеток снижается с возрастом. При этом в процессе старения они постепенно теряют способность к делению и устойчивость к повреждающим факторам, что может приводить к ухудшению работы почек и повышению риска развития хронических заболеваний. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале International Journal of Molecular Sciences

Клеточный состав тела человека непрерывно меняется: на смену старым клеткам приходят новые. При этом в сердце, кишечнике и мышцах количество клеток поддерживается примерно на одном уровне. За это отвечают популяции резидентных, т.е. расположенных в самом органе стволовых клеток, сохраняющих способность к делению. Каждая из них делится на две — одна поддерживает пул стволовых клеток, другая дифференцируется в зрелые клетки, формирующие ткани и органы.

Авторы нового исследования установили, что число почечных стволовых клеток снижается с возрастом. Популяция этих клеток отличается от других клеток в почках наличием белка-маркера — нестина. Используя трансгенных мышей, ученые проследили, сколько резидентных стволовых клеток имели животные разного возраста. Оказалось, что в препаратах ткани почки старых животных было почти в 5 раз меньше клеток, чем у молодых мышей.

Кроме того, было установлено, что с возрастом эти клетки теряют устойчивость к повреждающим факторам, а функционирование митохондрий в них нарушается, что может влиять на выработку ими энергии. Это первое в мире исследование, которое показало, что с возрастом резко снижается количество резидентных стволовых клеток в почках. Из-за этого повышается риск развития заболеваний, а также замедляется восстановление почек при выздоровлении.

Ученые планируют разработать соединения, улучшающие восстановление почечной ткани. Исследование таких препаратов будет большим шагом в терапии болезней почек, а также способов поддержания нормальной работы этих органов у пожилых людей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ