05.04.2023

Искусственно выращенный органоид позволит изучить механизм развития сердца

Искусственно выращенный органоид позволит изучить механизм развития сердца

Ученые из Мюнхенского технического университета вырастили из стволовых клеток органоид, который позволит изучить самую раннюю фазу развития сердца и поможет в исследовании сердечно-сосудистых заболеваний. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nature Biotechnology

Исследователи разработали метод создания «мини-сердца» с использованием плюрипотентных стволовых клеток. Около 35 тысяч клеток были помещены в центрифугу, где они образовали сферу. В течение нескольких недель к ним добавляли разные сигнальные молекулы, тем самым имитируя сигнальные пути в организме, которые контролируют развитие сердца. 

Полученные органоиды имеют диаметр около 0,5 мм. Они не перекачивают кровь, поддаются стимуляции электрическим током и сокращаются под ее воздействием, как камеры человеческого сердца. Это первый органоид, который содержит клетки как сердечной мышцы, так и наружного слоя сердечной стенки. Раньше исследователи создавали только органоиды с кардиомиоцитами и клетками внутреннего слоя сердечной стенки (эндокарда).

Анализируя новый органоид, ученые уже определили, что клетки-предшественники того типа, который недавно был обнаружен у мышей, формируются примерно на 7 день развития органоида. Из них образуется эпикард. Авторы работы предполагают, что эти клетки также существуют в теле человека (по крайней мере, в течение нескольких дней).

Это открытие может помочь найти новые методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также позволить тестировать новые лекарства, сократив число экспериментов на животных. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ