14.09.2022

Ген, связанный с раком, может подавлять страх и депрессию

Ген, связанный с раком, может подавлять страх и депрессию

Ученые из Окинавского института науки и технологии (Япония) в ходе экспериментов на мышах показали, что ген TOB, известный своей ролью в развитии рака, позволяет противостоять психологическому стрессу. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Translational Psychiatry

Ген TOB впервые был описан в Японии более 25 лет назад. Его название содержит отсылку к глаголу «тобу» (в яп. — «летать» или «прыгать»), т.к. в клетке, которая подвергается воздействию стимула, резко возрастает уровень белка.

Вывод о том, что ген TOB связан с тревогой, страхом и депрессией, ученые сделали на основе экспериментов. Первый показал, что в стрессовом состоянии у мышей увеличивается уровень белка TOB, второй — что у генетически модифицированных мышей без этого гена усиливаются симптомы депрессии, страха и беспокойства.

С помощью МРТ исследователи обнаружили, что связь между гиппокампом и префронтальной корой, регулирующими стрессоустойчивость мозга, после удаления гена TOB изменилась. Исследователи решили посмотреть на конкретную роль, которую ген играет в гиппокампе. Они взяли мышей без гена TOB и ввели этот ген в гиппокамп, а из остальных клеток тела удалили. Уровень страха и депрессии нормализовался, но повышенная тревожность у грызунов сохранялись. Затем ученые поступили наоборот: модифицировали мышь, у которой не было гена TOB в клетках гиппокампа, но был в других клетках тела. В этом случае у мышей был нормальный уровень тревожности, но повышенный — страха и депрессии.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ