12.05.2023

Данные ЭКГ помогут предсказать вероятность летального исхода у пациентов с заболеваниями сердца

Данные ЭКГ помогут предсказать вероятность летального исхода у пациентов с заболеваниями сердца

Ученые СПб ФИЦ РАН совместно со Всероссийским центром экстренной и радиационной медицины МЧС России создали программное обеспечение, которое на основе данных электрокардиограмм определяет вероятность летального исхода у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Разработанная модель по данным о нескольких ЭКГ пациента способна оценить вероятность того, погибнет или выживет с точностью 69%. Этот результат показывает, что электрокардиограмма действительно может использоваться для оценки состояния пациента. В перспективе авторы работы планируют использовать интервалы RR и QT (интервалы сердцебиения на кардиограмме) для более тонкой оценки состояния пациента и выявления тех, чье здоровье может серьезно ухудшиться в будущем.

Исследование проводится совместно со Всероссийским центром экстренной и радиационной медицины МЧС России. Медики заинтересовались состоянием пациентов с сердечно-сосудистыми заболевания, т.к. стали замечать, что в определенный момент в процессе лечения состояние некоторых из них резко ухудшалось. После терапии часть больных активно шла на поправку, а другая часть умирала. Специалисты центра обратились к ученым с просьбой разработать математическую модель, которая могла бы объяснить, от чего зависит смертность больных.

Ученые начали с анализа наиболее важного диагностического показателя — ЭКГ. Для этого использовалась база данных с обезличенной информацией о показателях ЭКГ от 158 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такой набор данных был достаточным для формулировки и тестирования гипотез. Сейчас исследователи работают над повышением точности прогностической модели и тестированием ее на большем объеме данных. Авторы надеются, что результаты позволят заметно снизить смертность среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ