31.03.2023

Белки помогут «раскрыть замыслы» рака

Белки помогут «раскрыть замыслы» рака

Ученые из МФТИ, ФМБЦ им. Бурназяна и ФИЦ химической физики им. Семенова РАН совместно с китайскими коллегами проанализировали 1200 потенциальных маркеров метастатических процессов в опухолях и выделили 10 наиболее перспективных. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале International Journal of Molecular Sciences

Более чем в 90% случаев онкобольные гибнут именно из-за образования и роста вторичных опухолей, поэтому важно как можно раньше выявить начало метастатического процесса. Гистологическая оценка биопсийного материала требует высокой квалификации врача-патологоанатома и длительного времени, и пока попытка автоматизировать процесс с помощью ИИ не принесла высокоточных результатов.

Намного повысить качество оказания медицинской помощи позволит использование биомаркеров для диагностики, дающее возможность сделать анализ полностью автоматическим или использовать алгоритмы машинного интеллекта.

Авторы новой работы предложили комплексный подход к оценке рисков метастазирования. Злокачественные клетки, готовясь «внедриться» в здоровые ткани, перестраивают свою внутреннюю структуру, становясь более пластичными и подвижными, при этом их метаболизм сильно меняется. В частности, клетка начинает активно перестраивать свой цитоскелет (ажурный каркас из белковых нитей), что позволяет ей менять форму, вытягивать «ложноножки» и передвигаться подобно амебе. При процессе внедрения в окружающие ткани в опухолевых клетках запускается ряд процессов, сопровождающихся изменением специфических белков.

Проанализировав информацию о более чем 1200 потенциальных маркерах метастатического процесса, ученые сформировал «шорт-лист» из кандидатов, напрямую связанных с процессом проникновения опухолевых клеток в окружающие ткани. Десять из них оказались наиболее многообещающими. Анализируя наличие и изменение концентрации белков-маркеров, можно определить, собирается ли опухоль в ближайшее время дать метастазы, и на основании этого сделать выбор между консервативным и радикальным лечением.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ