27.07.2022

Бактерии могут удалять пластиковые загрязнения из озер

Бактерии могут удалять пластиковые загрязнения из озер

Ученые из Кембриджского университета исследовали 29 скандинавских озер и выяснили, что некоторые озерные бактерии лучше размножаются на остатках пластиковых пакетов, чем на листьях и ветках. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в Nature Communications

Ученые рассмотрели образцы 29 озер по всей Скандинавии, отличающихся по широте, глубине, площади, средней температуре поверхности и разнообразию растворенных молекул на основе углерода. Разрезав пластиковые пакеты, исследователи встряхивали их в воде до тех пор, пока не выделялись содержащиеся в них соединения углерода.

Затем они наполнили стеклянные бутылки озерной водой: к одной половине добавили немного «пластиковой воды», чтобы представить количество углерода, которое выделяется из пластика в окружающую среду, к другой — столько же дистиллированной воды. Через 72 часа в темноте в каждой из бутылок измерили бактериальную активность.

Оказалось, что озерные бактерии охотнее питаются углеродными соединениями из пластика, чем естественными. Когда пластмассы разрушаются, они выделяют простые углеродные соединения, которые химически отличаются от соединений углерода, высвобождаемых при разрушении органических веществ (например, листьев и веток).

Полученные результаты позволяют предположить, что если обогатить воды определенными видами бактерий, удастся очистить водоемы от пластика естественным способом.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ