24.08.2022

Бактериальный биосинтез поможет получить антибиотики из природных веществ

Бактериальный биосинтез поможет получить антибиотики из природных веществ

Международная группа ученых использует бактериальный биосинтез для производства антибиотика, содержащего фтор. Технология описана в статье, опубликованной в журнале Nature Chemistry

Чтобы получить преимущество в росте, бактерии и грибы часто производят сложные природные соединения, из которых можно получить лекарство, добавив один или несколько атомов фтора. Однако современные синтетическо-химические способы введения фтора в природные вещества очень сложны. Из-за этого ученые очень ограничены в выборе позиций, в которые можно присоединить атом фтора. 

Международная команда ученых создала фермент, который может производить фторированные антибиотики с помощью нескольких реакций. Исследователи ввели атом фтора как часть небольшого субстрата во время биологического синтеза макролидного антибиотика. Для этого они внедрили в бактериальный белок синтазу жирных кислот — субъединицу фермента, который естественным образом участвует в биосинтезе жиров и жирных кислот у мышей. Она не очень избирательна в обработке предшественников, также важных для производства антибиотиков в бактериях.

Авторы работы смогли фторировать представителя гигантского класса веществ, т.н. поликетидов. Сегодня известно около 10 тысяч поликетидов, многие из них используются в качестве натуральных лекарств, например, антибиотиков, иммунодепрессантов или препаратов от рака. Поэтому новый метод имеет большой потенциал для химической оптимизации этой группы природных веществ — в антибиотиках, прежде всего, для преодоления устойчивости к ним.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ