08.12.2021

Жирные кислоты лосося помогут облегчить нейропатические боли

Жирные кислоты лосося помогут облегчить нейропатические боли

Биологи из Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН установили, что синаптамид — продукт на основе жирных кислот лосося — эффективен в лечении нейропатических болей, вызванных повреждением периферической нервной системы. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в International Journal of Molecular Sciences

Нейропатическая боль — состояние, возникающее из-за повреждения или нарушения работы нервной системы, а не стимуляции болевых рецепторов. Например, это фантомные боли в культе. Существующие варианты терапии (нестероидные противовоспалительные препараты и антидепрессанты) снимают боль лишь за счет подавления чувствительности нервных волокон, но не устраняют причину, и к тому же стоят очень дорого.

Биологи изучили возможность применения синаптамида как препарата для лечения нейропатических болей и часто сопутствующих им нарушений памяти. Синаптамид — это продукт обмена веществ, который похож на соединения, передающие сигналы между нейронами, — был получен из жирных кислот лосося.

Ученые искусственно вызывали развитие нейропатии у мышей, а затем делали им подкожные инъекции синаптамида и наблюдали за их поведением в ходе тестов. Выяснилось, что вещество уменьшало восприимчивость мышей к теплу и прикосновению, а также улучшало их способность запоминать предметы и ориентироваться в лабиринте. Кроме того, воспаление в мозге снижалось, а деградация нейронов не наблюдалась. Авторы разработки надеются, что в будущем это вещество удастся внедрить в терапевтическую практику для лечения людей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ