31.03.2020

Жара втрое увеличивает смертность от заболеваний сердца

Жара втрое увеличивает смертность от заболеваний сердца

Ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, что при среднесуточной температуре воздуха в 43 °C число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний может увеличиваться и два и даже три раза. Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation

Недавно в Кувейте была зафиксирована самая высокая температура на Земле за последние 76 лет — 54 °C. Поскольку жаркая погода стоит в этой стране практически постоянно, ученые выбрали ее в качестве модели для изучения того, как высокая температура влияет на долговременное состояние здоровья людей. Авторы исследования проанализировали связь между изменением температуры и более чем 15 тысячами случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, имевших место с 2010 по 2016 год.

Сравнив температуру и количество смертей от заболеваний сердца в определенный день, ученые выяснили, что при самой низкой температуре за сезон (34,72 °C) умерло меньше всего людей. При этом повышение температуры на 8 °C вызывало трехкратное увеличение уровня смертности. Исследователи отметили, что среди мужчин этот уровень вырос в 3,5 раза, среди женщин — в 2,5.

Авторы работы подчеркивают, что они смогли рассмотреть только общее количество смертей от любых сердечно-сосудистых причин (без понимания того, от какой патологии страдал каждый конкретный человек), поэтому для установления четкой причинно-следственной связи необходимы дальнейшие исследования.

При этом уже сейчас можно сказать, что мужчины сильнее подвержены увеличению смертности из-за того, что проводят больше времени на улице. Поэтому нужно продолжать изучение этой взаимосвязи и разрабатывать профилактические стратегии, которые могли бы уменьшить воздействие повышения температуры на здоровье людей. В таких регионах как Кувейт и Аравийский полуостров, где наблюдается максимально резкое повышение температуры, этот вопрос чрезвычайно актуален.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ