02.12.2020

Заживление раны можно будет контролировать с помощью датчика

Заживление раны можно будет контролировать с помощью датчика

Исследователи из Сколтеха (РФ) и Техасского университета в Остине (США) создали электроаналитический датчик, способный через повязку отслеживать процесс заживления ран, язв и других хронических повреждений кожи. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале ACS Sensors.

Пролежни, диабетические язвы и другие хронические раны на коже очень сложно лечить. Для контроля длительного процесса заживления и подбора нужного лечения приходится снимать повязку, тем самым повреждая уже восстановившиеся участки кожи и причиняя боль пациенту. Кроме того, необходимы повторные визиты к врачу и дополнительные методы обследования.

Созданием «умных» повязок — носимых датчиков, которые могут отслеживать уровень биомаркеров в процессе заживления раны — сегодня занимаются ученые по всему миру. Исследователи из России и США разработали прототип электроаналитического датчика на основе углеродных ультрамикроэлектродных решеток на гибких подложках. Если раньше такие датчики устанавливали на кварцевую подложку, то в данном случае использовалась подложка из полиэтилентерефталата, повышающая гибкость датчика.

Этот датчик чувствителен к трем основным биомаркерам: пиоцианину, который вырабатывается бактерией Pseudomonas aeruginosa, образующей колонии в области хронических ран, оксиду азота (его продуцируют клетки иммунной системы для защиты от бактериальных инфекций) и мочевой кислоте — продукту метаболизма. Тестирование показало, что порог чувствительности и линейный динамический диапазон датчика соответствуют диапазону биологически обоснованных концентраций. Теперь авторы разработки планируют опробовать ее для исследований in vivo и мониторинга эффективности лечения ран у пациентов в клинических условиях в режиме реального времени.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ