14.10.2019

Заболеваемость раком выросла на 33% за 10 лет

Заболеваемость раком выросла на 33% за 10 лет
Фото с сайта JAMA Network

Global Burden of Disease Cancer Collaboration — команда ученых из 195 стран мира — оценила ключевые параметры онкологических заболеваний. О том, скольким людям ставят такой диагноз, какие виды рака наиболее распространены и насколько ситуация с онкозаболеваниями сопоставима с другими болезнями, авторы исследования рассказывают в статье, опубликованной в журнале JAMA Oncology.

Россию в международной команде исследователей представляли специалисты МФТИ, НИУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Результаты исследования показали, что за 10 лет (с 2007 по 2017 год) число случаев онкологических заболеваний возросло на 33%. В 2017 году такие заболевания были диагностированы 24,5 млн человек, а 9,6 млн пациентов скончалось от них.

При этом ученые отмечают, что такое увеличение количества выявленных случаев рака закономерно — это показатель улучшения качества диагностики, а также общего прогресса в медицине. Врачи научились лечить или предупреждать множество инфекционных заболеваний, в связи с чем люди стали жить намного дольше и теперь на одно из первых мест среди причин смерти выходят онкологические заболевания.

Для определения социально-экономического бремени рака исследователи использовали показатель DALY (disability-adjusted life years) — это сумма лет жизни, прожитых с нетрудоспособностью (YLD), и потерянных, т.е. «недожитых» до среднего возраста смерти (YLL). Этот показатель традиционно используется в сфере общественного здравоохранения, в том числе ВОЗ. В 2017 году DALY для онкозаболеваний оценили в 233,5 млн лет, около 225 из которых приходится на потерянные годы жизни (YLL).

Показательно то, что в 2007 году в топ-5 заболеваний по DALY входили респираторные заболевания и туберкулез, материнские и неонатальные расстройства, сердечно-сосудистые заболевания, а онкопатологии занимали только шестое место. Через десять лет ситуация радикально изменилась — первые два места по этому показателю теперь занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Самыми распространёнными в мире видами онкологических заболеваний стали немеланомный рак кожи; рак трахеи, бронхов и легких; рак груди; рак толстой и прямой кишки; рак простаты. Больше всего жизней уносят рак трахеи, бронхов и лёгких, толстой и прямой кишки, а также желудка.

Рак и другие неинфекционные заболевания сегодня признаны угрозой глобальному развитию, поэтому профилактика и борьба с ними являются одной из приоритетных задач человечества. Но для ее решения необходимо детальное понимание эпидемиологической обстановки, которому служат в том числе такие исследования, как проведенное Global Burden of Disease Collaboration.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ