27.08.2020

Выявлять диабет поможет приложение на смартфоне

Выявлять диабет поможет приложение на смартфоне

Американские ученые создали приложение для смартфона, способное с помощью камеры выявлять проблемы с сосудами и с точностью 80% определять наличие диабета второго типа. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine

Сегодня диабетом страдает около 450 млн человек в мире, а уже через 25 лет это число может вырасти до 700 млн. При этом, поскольку заболевание может длительное время протекать бессимптомно, многие люди не знают о своем диагнозе и продолжают вести прежний образ жизни, усугубляя свое состояние и повышая риск развития осложнений.

Ученые решили создать доступный и неинвазивный инструмент для диагностики диабета, используя камеру обычного смартфона. Они разработали приложение, которое способно выявлять проблемы с сосудами и с точностью 80% предсказывать наличие диабета второго типа.

Алгоритм основан на методе фотоплетизмографии (ФПГ): устройство определяет изменение объема циркулирующей крови с помощью света, который проходит сквозь ткани. Используя этот метод, врачи определяют частоту сердечных сокращений и насыщение крови кислородом с помощью пульсикометра.

Авторы нового метода предположили, что данные ФПГ, полученные с помощью камеры смартфона, могут помочь выявить повреждения сосудов, вызванные диабетом. Они создали алгоритм глубокого обучения, содержащий миллионы записей ФПГ, и проверили его способность обнаруживать диабет только на основе этих записей, сделанных на смартфон, у трех групп людей.

Для сбора данных использовались фонарик и камера, приложенные к кончикам пальцев пациентов. Алгоритм верно определил наличие диабета примерно у 80% из них. Прогностический потенциал алгоритма удалось улучшить, предоставив ему дополнительные данные: пол, возраст и индекс массы тела обследуемого.

Эксперимент показал, что производительность алгоритма сопоставима с другими известными методами диагностики — маммографией при раке молочных желез и цитологией при раке шейки матки. Авторы разработки убеждены, что неинвазивность и доступность новой методики сделают ее эффективным инструментов первичной диагностики: если приложение «заподозрит» у человека диабет, он сможет пройти полноценное обследование и подтвердить этот диагноз.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ