12.07.2019

Вузы России и Эстонии соберут 2000 биообразцов для изучения диабета второго типа

Вузы России и Эстонии соберут 2000 биообразцов для изучения диабета второго типа
Фото с сайта СПбГУ

В ближайшие полтора года в лаборатории биобанкинга и геномной медицины Санкт-Петербургского государственного университета появится коллекция биологических образцов пациентов с диабетом второго типа. Работа организована в рамках первого в России международного проекта в области биобанкирования совместно с Тартуским университетом. 

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, международный исследовательский проект призван определить генетические причины развития диабета второго типа, а также найти генетические маркеры, связанные с тяжелой формой его течения. Для этого будет создана коллекция образцов крови 2000 пациентов с диабетом второго типа, живущих на территории Северо-Запада. 

Головной организацией проекта выступает СПбГУ, а его участниками станут генетики одного из самых известных геномных центров Европы — Тартуского университета. Собирать биоматериалы будут на базе Псковской областной клинической больницы, НИИ им. Отта, Городской больницы Святого Георгия и других медучреждений Петербурга. 

Собранные образцы будут анализировать с помощью метода GWAS (genome-wide association studies), который позволяет искать гены-кандидаты различных заболеваний, в т.ч. диабета первого и второго типов, ишемической болезни сердца, ожирения и др. Это поможет найти генетические маркеры, связанные с самым распространенным эндокринным заболеванием в мире. 

Как отмечают ученые, генетические данные, на которых обычно основываются подобные исследования, чаще всего получены от жителей Европы и США — русских популяций в них почти нет, а эта информация важна для изучения диабета у жителей Северо-Запада. Исследование биообразцов позволит определить, мутации в каких генах приводят к опасному заболеванию, а значит — поможет выявлять недуг еще до появления первых симптомов. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ