17.07.2020

Восстановить поврежденные легкие человека помог организм свиньи

Восстановить поврежденные легкие человека помог организм свиньи
Фото с сайте Vesti.ru

Американские ученые экспериментально доказали, что человеческие легкие могут быть восстановлены при присоединении к кровеносной системе живой свиньи. Результаты исследования описаны в журнале Nature Medicine

Пациентов, которые нуждаются в пересадке легких, сегодня намного больше, чем доноров. Кроме того, донорские органы нередко оказываются непригодными для трансплантации. Новый эксперимент показал, что легкие человека можно восстановить, присоединив их к кровеносной системе свиньи.

Благодаря восстановительным механизмам организма животного, эта методика показывает более высокую эффективность, чем все современные методы восстановления донорских легких. Именно естественные биологические механизмы могут спасти даже сильно поврежденный орган.

Ученым удалось восстановить пять поврежденных человеческих легких. Через сутки после их подключения к кровеносной системе свиньи, состояние тканей и жизнеспособность клеток улучшились, как и ключевая для этого органа респираторная функция.

Правда, новый метод имеет и недостатки. Один из них — это вероятность того, что вместе с кровью в легкое человека могут попасть инфекционные агенты, встречающиеся у животных. По сути, клиническое применение метода потребует дорогостоящего выращивания специальных «чистых» животных.

Ученые планирует провести целый ряд новых экспериментов, в том числе на других животных, но уже сейчас уверены, что это перспективный метод, который в будущем позволит восстанавливать и другие органы, спасая жизни множества людей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ