17.08.2020

Восстанавливать стенки желудка при язве сможет робот

Восстанавливать стенки желудка при язве сможет робот

Ученые из Университета Цинхуа (КНР) создали робота, который может проникать в желудок через трубку эндоскопа и восстанавливать поврежденные ткани с помощью 3D-печати. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Biofabrication

Повреждение стенки желудка — очень распространенная проблема пищеварительного тракта. И хотя способы залечивания ран при помощи 3D-печати разрабатывают многие ученые, обычно для этого используется громоздкое оборудование, которое не позволяет работать с внутренними органами без полноценной хирургической операции.

Исследователи из Китая создали компактного робота, который может выполнять 3D-печать живыми клетками. В сложенном состоянии он проходит сквозь трубку эндоскопа, а попав в желудок, разворачивается и начинает работу.

Испытания на механической модели желудка подтвердили, что робот успешно выполняет свои функции, не нанося повреждений пациенту. 3D-печать также оказалась очень эффективной. Выполнив ее «в пробирке» с использованием биочернил с клетками соединительной ткани и гладкой мускулатуры желудка, ученые убедились, что культура напечатанных клеток сохраняла жизнеспособность 10 суток.

Авторы разработки отмечают, что это лишь первый шаг, и устройство нуждается в доработке, однако проведенные опыты доказали, что в будущем робот сможет помочь в лечении повреждений стенки желудка.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ