04.08.2020

Волосы человека могут рассказать о его питании

Волосы человека могут рассказать о его питании

Ученые из Университета Юты (США) установили, что состав волос людей может показать, как меняется их рацион в зависимости от социально-экономического статуса. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences

Волосы человека могут последовательно записывать то, чем он питается. Поскольку волосы состоят из аминокислот, поступающих из пищи, они сохраняют следы содержащегося в ней белка. При этом сравнение концентрации различных аминокислот в еде и волосах позволяет, например, отличить вегетарианца от мясоеда, и даже выяснить, сколько и чего человек потребляет.

Дело в том, что разные источники пищи имеют и разные соотношения стабильных изотопов тех или иных элементов. Когда еда распадается на аминокислоты, эти изотопы образуют соединения, которые встраиваются в ткани нашего организма, включая волосы.

Ученые решили выяснить, как на состав волос влияет употребляемый человеком тип белка — животный или растительный. Выяснилось, что в белке скота, выращенного на кукурузе, будет такое же соотношение изотопов, как и в самом растении. Это значит, что у человека, который есть это мясо, в волосах будет накапливаться белок с «кукурузным» соотношением стабильных изотопов.

Для проверки этой гипотезы ученые собрали образцы волос из 65 парикмахерских и 29 районов рядом с Большим Соленым озером в штате Юта. Установлено, что они принадлежали 700 людям, однако учесть их пол, возраст и пищевые привычки, конечно, было невозможно. Однако эти волосы показали, как рацион населения данного района коррелирует с уровнем жизни в нем.

Оказалось, что в местах с более низким социально-экономическим статусом большую часть рациона составляет белок, полученный от животных, вскормленных на кукурузе. Также ученые обнаружили, что по соотношению изотопов можно сделать вывод о том, есть ли у человека ожирение — этот механизмы они планируют тщательнее исследовать в будущем.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ