15.07.2019

Вирус Коксаки способен уничтожить рак мочевого пузыря

Вирус Коксаки способен уничтожить рак мочевого пузыря
Фото с сайта University of Surrey

Исследователи из Университета Суррея (Великобритания) описали новый способ борьбы с раком мочевого пузыря. Они установили, что один из штаммов вируса Коксаки — CVA21 — избирательно инфицирует и уничтожает раковые клетки. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Cancer Research.

Ученые отмечают, что этот тип опухолей отличается стремительным развитием. Новообразования можно удалить с помощью инвазивных процедур, но более чем в половине случаев у пациентов наблюдаются рецидивы, и они вынуждены проходить дорогостоящий мониторинг, чтобы убедиться, что болезнь не вернулась. Альтернативный вид лечения (иммунотерапия) подходит лишь трети пациентов: у остальных он либо вызывает серьезные побочные эффекты, либо не дает вообще никакого результата.

Новая методика, которую испытали ученые, оказалась эффективной для 15 человек, принявших участие в исследовании. Всем этим пациентам, которые готовились к операции по удалению опухоли, за неделю до процедуры в ткани мочевого пузыря через катетер были введены вирусы штамма CVA21. Изучив удаленные в ходе операции образцы тканей, исследователи выяснили, что вирус сработал очень избирательно: он уничтожил раковые клетки, не повредив здоровые.

Анализы мочи, взятой у пациентов в разные дни, показали, что вирус выделялся из организма постепенно. Это значит, что после гибели инфицированных раковых клеток, вирус размножился и продолжил атаковать другие раковые клетки в органе. Кроме того, отмечается, что у пациентов повысилось количество цитокинов — информационных молекул, обеспечивающих мобилизацию воспалительного ответа.

Несмотря на небольшое количество участников исследования, важно, что метод лечения оказался эффективным для всех этих людей и не вызвал никаких серьезных побочных эффектов. В дальнейшем специалисты планируют расширить клинические испытания метода и оценить эффективность его комбинации с иммунотерапией.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ