18.10.2019

В России создано средство для лечения сепсиса

В России создано средство для лечения сепсиса
Фото с сайта Вести.Наука

Выпускники химического факультета МГУ разработали систему, которая позволяет полностью очистить кровь от токсичных веществ, вызывающих сепсис.

Сепсис — это системная воспалительная реакция, возникающая в ответ на локальную инфекцию. Являясь одной из главных причин смертности во всем мире, он остается глобальной проблемой здравоохранения в разных странах.

Главную угрозу в этом смысле представляет липополисахарид — фрагмент мембраны бактерии, который является одним из самых мощных токсинов, вызывающий чрезмерно сильный ответ иммунной системы. В основном сепсис развивается именно из-за отравления организма липополисахаридами, которые прочно связываются с элементами крови и белками плазмы, поэтому снизить их концентрацию очень трудно.

До сих пор не существовало ни одного препарата для лечения сепсиса. Снизить количество летальных исходов врачам удается только благодаря современным экстракорпоральным методам лечения — аппаратном очищении крови за пределами организма, например, с помощью «искусственной почки» или «искусственной печени».

Выпускникам химического факультета МГУ удалось создать средство лечения сепсиса, в основе которого лежат уникальные полимерные сорбенты — нетоксичные и полностью биосовместимые. Также авторы разработки предложили оригинальный способ получения особых пористых полимеров, которые целенаправленно очищают кровь от липополисахаридов.

Разработка уже привлекла инвестиции, позволившие создать рыночный продукт — в ближайшее время на рынок выйдет медицинское изделие «Эфферон ЛПС». Оно представляет собой цилиндрический корпус, наполненный сорбентом и имеющий порты для присоединения кровепроводящих магистралей («адсорбер», «сорбционная колонка»).

С помощью насоса кровь пациента под небольшим давлением пропускается через сорбент, отдельные участки поверхности которого связываются с липополисахаридами, тогда как форменные элементы крови и крупные белки плазмы проходят насквозь. Это позволяет очистить кровь от токсичных веществ и вернуть ее в организм.

Испытания нового устройства подтвердили его полную безопасность и эффективность. Росздравнадзор также разрешил применение адсорберов в клинической практике, и этот метод уже вошел в систему ОМС в Москве, Петербурге и ряде других регионов. В дальнейшем разработчики планируют вести новые исследования в области сорбционных технологий очищения крови.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ