07.05.2019

В конкурсе «Start-up СПбГУ» победили три медицинские разработки

В конкурсе «Start-up СПбГУ» победили три медицинские разработки
Фото с сайта СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете подвели итоги конкурса «Start-up СПбГУ», который уже четыре года проводится при поддержке эндаумент-фонда Университета. В этом году все три призовых места заняли команды, разработавшие медицинские проекты.

Первое место, призовую стипендию 300 тысяч рублей и грант в размере одного миллиона рублей получила команда, разрабатывающая систему для ранней диагностики болезни Паркинсона по составу слезной жидкости. Анализатор позволит в домашних условиях без каких-либо затрат обнаружить признаки заболевания еще до того, как появятся первые видимые симптомы.

Стипендия и грант на общую сумму 900 тысяч рублей достались команде, занявшей второе место. Ее участники работают над устройством, которое позволяет дистанционно следить за состоянием здоровья людей с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Разработка поможет выявить их первичные признаки, а также упростить документооборот в поликлиниках.

Наконец, третье место и стипендию в размере 100 тысяч рублей получила команда, которая предложила методику для отслеживания транспортировки лекарств внутри организма без вреда для здоровья человека. Идея проекта в том, чтобы заменить входящий сегодня в состав медикаментов протий его нерадиоактивным изотопом дейтерием, чтобы избежать добавления в лекарства тяжелых металлов и йодосодержащих органических веществ.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ