03.12.2019

В декоративной косметике обнаружены опасные супербактерии

В декоративной косметике обнаружены опасные супербактерии

Ученые из Великобритании выяснили, что большинство женщин нарушают правила использования декоративной косметики, поэтому в 9 из 10 случаев в ней появляются опасные супербактерии. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Journal of Applied Microbiology

Микробиологи из Астонского университета (Великобритания) изучили 467 продуктов из пяти категорий: помада, тушь, подводка для глаз, блеск для губ, и спонжи-блендеры для нанесения тональной основы. Косметику предоставили женщины, согласившиеся принять участие в эксперименте. Также они заполнили анкеты, рассказав, как использовали то или иное средство.

Анализ показал, что почти 90% всей косметики загрязнено потенциально опасными организмами. Во всех типах косметических средств были обнаружены энтеробактерии, в т.ч. кишечная палочка и бактерии вида Citrobacter freundii, а также золотистый стафилококк и грибы.

Исследователи отмечают, что производство декоративной косметики и принадлежностей строго регламентируется, но после покупки продукта за его безопасность отвечает уже только потребитель. Большинство женщин при этом допускает серьезные ошибки в использовании косметики.

Самая распространенная заключается в пренебрежении правилами гигиены. Так, 93% бьюти-блендеров их владелицы никогда не чистили, хотя больше половины спонжей как минимум один раз побывали на полу. Кроме того, после использования они часто остаются влажными, становясь идеальной средой для размножения бактерий. Неудивительно, что именно эти аксессуары заняли первое место по количеству загрязнений.

Вторая частая ошибка — использование косметики после истечения срока годности. Эти и другие нарушения правил приводят к тому, что в косметике появляются бактерии, которые могут вызывать инфекции и даже заражение крови (например, при попадании в ранку). Особенно высок риск развития тяжелых заболеваний у людей с ослабленным иммунитетом.

Авторы отмечают, что это первое подобное исследование и, вероятно, потребуется продолжить работу, чтобы полностью оценить риски, связанные с неправильным использованием косметики. Однако ученые подчеркивают: уже сейчас женщинам стоит внимательнее относиться к гигиене, а производителям и контролирующим органам — заботиться о потребителях, сделав советы по применению продукции на упаковке более заметными.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ