14.09.2020

В борьбе с онкозаболеваниями помогут наночастицы золота

В борьбе с онкозаболеваниями помогут наночастицы золота

Ученые из Иллинойского университета (США) нашли способ избавиться от раковых опухолей, выращивая внутри них наночастицы золота. Результаты работы были описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Золото давно считается перспективным средством для борьбы с раком, но теперь исследователям удалось сделать новый шаг в его использовании. Ученым удалось вырастить наночастицы золота прямо внутри раковых клеток в течение 30 минут, благодаря чему можно их визуализировать и даже уничтожить.

Преимущество этой методики заключается в высокой скорости протекания процесса, а также в том, что для этого не требуется высокая концентрация золота в клетке. В качестве вектора доставки ионного золота (солей золота, растворенных в жидкости), ученые использовали полиэтиленгликоль (ПЭГ). Когда он попадает в опухоль, кислое клеточное микроокружение превращает ионное золото в плазмонные наночастицы. Это занимает всего полчаса (для сравнения: другие процедуры могут длиться 24 часа и дольше).

Затем ученые провели тесты на мышах, вырастив наночастицы золота прямо в их опухолях, а затем воздействовали на эти частицы лазером, чтобы «сжечь» раковые клетки изнутри. В дальнейшем они планируют проверить альтернативные способы воспроизводства наночастиц, а также узнать, какой эффект они могут оказывать на человека в течение жизни.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ