26.07.2021

УЗ-пластырь предскажет инсульты и инфаркты

УЗ-пластырь предскажет инсульты и инфаркты

Группа ученых из США и Южной Кореи разработала пластырь, способный заметить надвигающийся инсульт или инфаркт. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Biomedical Engineering

Мягкий и эластичный ультразвуковой пластырь для кожи может в режиме реального времени контролировать движение крови, артериальное давление и работу сердца, помогая врачам выявить различные сосудистые заболевания и даже предупредить сердечные приступы. Пластырь, который можно носить на коже шеи или груди, способен принимать сигналы от сосудов на глубине до 14 см и измерять их с высокой точностью. Интересно, что ультразвуковой луч можно наклонять под разными углами и направлять даже в те области тела, которые не находятся прямо под пластырем. 

Устройство состоит из тонкого эластичного полимера, на котором установлен массив крошечных ультразвуковых датчиков. Каждый из них отдельно управляется компьютером, что позволяет пластырю менять форму. В целом технология сканирования этим пластырем кровеносных сосудов — стандартная ультразвуковая допплерография сосудов. 

Авторы разработки отмечают, что пока пластырь стационарен: его нужно не просто наклеить на кожу, а подключить к источнику питания и настольному компьютеру. Но ученые работают над тем, чтобы сделать устройство беспроводным. Впрочем, даже тестовая конструкция пластыря имеет большое преимущество перед стационарными аппаратами УЗИ — для получения картины сосудов с помощью пластыря не нужен врач, читать сигналы пациент может самостоятельно. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ