21.11.2019

Установлено, что долгожители обладают уникальной иммунной системой

Установлено, что долгожители обладают уникальной иммунной системой

Японские ученые сравнили иммунные системы долгожителей и более молодых людей, выяснив, чем они отличаются. Результаты научной работы опубликованы в журнале PNAS

По некоторым данным, в мире насчитывается менее тысячи человек, достигших 110-летнего возраста. Неудивительно, что их здоровье очень интересует ученых, которые занимаются вопросами продления жизни и борьбы со старением.

Исследования показывают, что долгожители обычно не сталкиваются с раком или инфекционными заболеваниями, поэтому японские ученые решили изучить иммунные системы таких людей. Исследователи из Центра интегративной медицинской науки при Институте физико-химических исследований (RIKEN) и Университета Кэйо сравнили их с иммунными системами более молодых людей.

Участниками эксперимента стали семь человек в возрасте 110 лет и пять человек в возрасте 50-80 лет. У них было взято по несколько десятков тысяч клеток. Выяснилось, что у более пожилых испытуемых меньше B-лимфоцитов, которые вырабатывают антитела для борьбы с патогенами, но примерно такое же количество Т-клеток, убивающих больные клетки.

Ученые пришли к выводу, что иммунная система долгожителей каким-то образом приспособилась к поздним стадиям старения. Безусловно, это лишь первый этап работы с очень небольшой выборкой, но выводы, которые исследователям уже удалось сделать, позволяют по-новому посмотреть на здоровое старение. Авторы считают, что эти клетки, которые довольно редко встречаются у большинства людей, даже молодых, полезны для борьбы с опухолями и для иммунологического надзора. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ