09.11.2020

Уровень оксигенации ткани поможет выявить рак

Уровень оксигенации ткани поможет выявить рак

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» — ИТЭФ сделали важный шаг на пути к созданию нового метода диагностики онкологических заболеваний. Установив уровень оксигенации ткани, можно будет сделать вывод о том, присутствуют ли в ней патологические изменения. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Physical Chemistry Chemical Physics

Растворенный молекулярный кислород участвует в важнейших биохимических процессах организма. Его концентрация в раковых клетках намного ниже, чем в здоровых. Именно на этой разнице и основан новый метод диагностики.

Ученые выяснили, что определять локальную концентрацию растворенного кислорода в разных средах можно с помощью атомов позитрония. Оказалось, что время жизни позитрония в среде четко коррелирует с уровнем оксигенации. Новый подход может стать основой для создания дополнительного метода диагностики с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

В сочетании с компьютерной томографией эта технология (ПЭТ-КТ) позволяет отслеживать распределение в организме биологически активного радиофармпрепарата, таким образом визуализируя опухоль. Для реализации нового метода ПЭТ-сканер нужно будет превратить еще и во временной позитронный спектрометр, который позволит получать данные о пространственном расположении опухолей с высоким разрешением.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ