17.02.2020

«Умные» повязки помогут в лечении хронических ран

«Умные» повязки помогут в лечении хронических ран

Ученые из Университета Небраски-Линкольна (США) создали беспроводную повязку, способную доставлять необходимую дозу лекарства лекарства в рану. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Advanced Functional Materials

Хронические и незаживающие раны являются одним из самых тяжелых осложнений диабета и главной причиной ампутации конечностей. Американские ученые придумали способ лечения таких ран — повязку, снабженную миниатюрными иглами, которыми можно управлять по беспроводной сети. Это позволяет врачам дистанционно указывать, какой препарат и в какое время нужно ввести. 

В заданный момент небольшие иглы практически безболезненно проникают в рану, доставляя туда лекарство. Эксперименты показали, что такие повязки не вызывают воспаления и являются более эффективными для закрытия ран и роста волос, чем местное применение лекарств. 

Повязку испытали сначала на клеточных культурах, а затем на мышах с хроническими ранами, вызванными диабетом. Раны у животных полностью зажили, а рубцовые образования отсутствовали, что доказало способность метода увеличить скорость и качество заживления ран. Авторы уже подали заявку на патент и надеются в ближайшее время внедрить разработку в клиническую практику. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ