06.05.2021

Ультразвуковой зонд поможет обнаружить опухоль

Ультразвуковой зонд поможет обнаружить опухоль

Ученые создали технологию УЗИ, которая в будущем позволит отказаться от инвазивных методов диагностики: устройство, позволяющее создавать детальные изображения, помещается на кончике тончайшего оптоволокна. Разработка описана в статье, описана в статье, опубликованной в издании Light: Science & Applications.

Новый фононный зонд позволяет создавать микроскопические изображения клеток, выстилающих труднодоступные ткани, к примеру, ЖКТ — это облегчит диагностику как онкологических, так и инфекционных заболеваний. Внедрение этой технологии в практику позволит отказаться от громоздкого лабораторного оборудования и флуоресцентных меток.

Зонд помещается в стандартный оптический эндоскоп, который вводится в полости человеческого тела через естественные отверстия, и позволяет диагностировать разные заболевания на ранних стадиях. Он может создавать точную 3D-карту обследуемых тканей, учитывая их плотность и расположение клеток, или же делать двумерные изображения с разрешением до одного микрометра, как стандартный микроскоп.

Таким образом, новая разработка объединяет преимущества микроскопии и УЗИ. Высокое пространственное разрешение и широкий угол обзора позволяют собирать медицинские данные с разных участков образца ткани, не перемещая устройство. Кроме того, устройство может найти применение не только в медицине, но и в высокоточном производстве и метрологии.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ