06.04.2022

Ультразвук помог вылечить диабет у животных

Ультразвук помог вылечить диабет у животных

Ученые продемонстрировали на трех разных моделях животных, что короткие импульсы ультразвука, направленные на определенные группы нервов печени, могут эффективно снижать уровень инсулина и глюкозы в крови. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Nature Biomedical Engineering

От диабета 2 типа страдают миллионы людей во всём мире. Это хроническое заболевание, современный подход к лечению которого включает изменение образа жизни, постоянный прием лекарств и болезненные уколы.

Результаты нового исследования дают врачам и пациентам надежду на то, что в будущем победить это заболевание удастся без медикаментозной терапии. Ученые продемонстрировали на мышах, крысах и свиньях, что короткие импульсы ультразвука, направленные на определенные группы нервов печени, могут эффективно снижать уровень инсулина и глюкозы в крови.

Технология периферической сфокусированной ультразвуковой стимуляции (pFUS) позволяет направлять небольшие ультразвуковые импульсы на ткани, содержащие нервные окончания. Ученые использовали эту технику, чтобы изучить способы стимуляции ворот печени — области, которая содержит нервное сплетение, передающее в мозг данные об уровнях глюкозы и питательных веществ.

Исследование показало, что трех минут воздействия ультразвука, сфокусированного на нервы ворот печени, в день было достаточно, чтобы поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови животных с диабетом. При этом метод показал свою эффективность на моделях как с генетически обусловленным диабетом, так и с заболеванием, вызванным неправильным питанием.

Новый метод неинвазивной стимуляции нервных окончаний разрабатывался в течение шести лет. Сейчас ученые проводят испытания на людях с диабетом 2 типа с целью обеспечить длительное лечение пациентов, чтобы облегчить и потенциально обратить болезнь вспять.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ