27.09.2021

Ученым удалось «оживить» замороженные ткани сердца через три дня

Ученым удалось «оживить» замороженные ткани сердца через три дня

Ученые из США смогли вернуть к жизни миокард, который провел от одного до трех дней в суперохлажденном состоянии. Результаты работы были опубликованы в Communications Biology

Метод, который применили ученые, называется «изохорное суперохлаждение». Авторы работы использовали сердечную ткань, выращенную из стволовых клеток в системе «сердце-на-чипе». Эта ткань сокращается почти с той же частотой, что и настоящее сердце, а микроканалы на чипе обеспечивают реакцию клеток на лекарства и питательные вещества, приближенную к естественной.

Сердечная ткань была погружена в твердую камеру, наполненную специальным раствором для сохранения донорских органов, охлажденным до -3 градуса Цельсия. Через 24, 48 и 72 часа исследователи удалили ткани из раствора и «отогрели» при комнатной температуре. Воздухонепроницаемые стенки камеры обеспечили изохорное охлаждение, при котором объем охлаждаемого материала не изменился. Это позволило избежать образования на поверхности клеток микрокристаллов льда, который нарушает целостность клеточных стенок и разрушает ткани.

Восстановленные после заморозки клетки сохранили структурную целостность и функциональность, реагировали на введение лекарств и электрические импульсы. Авторы работы отмечают, что ее результаты являются промежуточными: успех необходимо закрепить, попробовав ввести в аналогичное состояние целое человеческое сердце. Тем не менее это достижение дает надежду на то, что ценные донорские органы для трансплантации удастся сохранять дольше и использовать для спасения жизни пациентов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ