23.02.2022

Ученым удалось изменить группу крови в органах при пересадке

Ученым удалось изменить группу крови в органах при пересадке

Ученые из Торонтского университета (Канаде) впервые смогли изменить группу крови пациентов при пересадке органов. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

До сих пор для переливания крови или пересадки органов возможно было использовать только известные совместимые группы. Универсальными считаются доноры с первой группой крови (в ней отсутствуют агглютиногены — белки А и В, из-за чего ее можно использовать для всех пациентов) и реципиенты с четвертой группой: они могут принять кровь или органы от всех доноров.

Канадские ученые смогли поменять кровь пересаживаемых органов на первую. Для этого она была очищена от специфических антигенов (А или В для второй и третьей группы соответственно) с помощью ферментов N-ацетил-альфа-D-галактозами-деацетилазу и D-галактозамин-галактозаминидазу.

Протестировав этот метод на тканях аорты, исследователи успешно устранили белки группы А и в образцах легких, а затем проверили реакцию со стороны антител плазмы от людей с первой группой крови. Она оказалась незначительной, что говорит о хорошей приживаемости этого способа.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ