13.12.2021

Ученые выяснили, как астма может защитить мозг от рака

Ученые выяснили, как астма может защитить мозг от рака

Исследователи из США считают, что нашли причину, по которой у людей с астмой реже возникают опухоли головного мозга. В будущем это может помочь разработать более эффективные методы лечения обоих заболеваний. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в Nature Communications

Связь между астмой и опухолями мозга была выявлена около 15 лет назад, но, не имея информации о том, что именно их связывает, некоторые эксперты считали эти результаты случайными. Новое исследование рассматривает вероятный механизм этой связи.

Поскольку астма считается воспалительным заболеванием, в котором активную роль играют Т-клетки, ученые решили проверить, не связана ли астма-отсутствие опухолей мозга с иммунными клетками, известными как Т-клетки и микроглия.

С помощью генетической модификации они сделали мышей предрасположенными к опухолям зрительного нерва, а затем вызвали астму у детенышей. У мышей с астмой признаков опухоли мозга не было выявлено даже через три и шесть месяцев, а у животных без нее рак развился. Это говорит о том, что астму сопровождает некий процесс, повреждающий легкие, но помогающий мозгу.

Понять больше об этом процессе помогло пристальное изучение обеих групп мышей. В прошлых исследованиях, когда Т-клетки в легких животных переставали вырабатывать белок, известный как декорин, у них наблюдалось меньше воспалительных процессов в дыхательной системе.

В новом исследовании мыши с астмой также показали повышенную выработку декорина в Т-клетках селезенки, лимфатических узлов и зрительных нервов. Это соответствует процессам, происходящим в организме людей с астмой: экспрессия декорина у них также повышена в Т-лимфоцитах. Но у мышей, не страдающих астмой, этот белок вырабатывается не так активно.

Это показывает, что белок Т-клеток может оказывать антиканцерогенное действие на мозг. Так, ученые обнаружили, что повышение выработки декорина вдоль зрительного нерва мыши не позволяет Т-клеткам активировать там микроглию.

Возможно, в будущем «обработка» мозга декорином поможет останавливать накопление раковых клеток у людей. Однако для подтверждения этого потребуются необходимые исследования с участием детей и взрослых, страдающих астмой.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ