04.08.2021

Ученые выяснили, что убивать раковые клетки организму не дает жир

Ученые выяснили, что убивать раковые клетки организму не дает жир

Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке обнаружили, что «жировой щит», который не позволяет т.н. клеткам-киллерам убивать друг друга, защищает при этом и некоторые раковые клетки, предотвращают атаку на них иммунной системы. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в PLoS Biology.

Клетки-киллеры первыми защищают организм и при инфекции, и при возникновении клеток опухоли. Они несут в себе гранулы с белками-ядами. Один из них (перфорин) встраивается во внешнюю мембрану клетки-врага и образует в ней поры, сквозь которые проходят два других яда (гранзим и гранулизин), запускающие механизм самоуничтожения клетки.

При этом клетка-киллер защищена от своего перфорина — он не может проделать поры в ее мембране. Ученые предположили, что причина этого кроется в двойном слое липидов (молекул жира), из которых составлены внешние мембраны всех клеток. Чтоб проверить эту гипотезу, они подвергли мембраны клеток воздействию вещества, которое ослабляет структуру липидного слоя. После этого мембраны «киллеров» стали менее плотными и упорядоченными, а сами клетки потеряли защиту от токсина и погибли вместе с «врагами».

Кроме того, исследователи обнаружили, что жировой щит есть и у некоторых раковых клеток, которые используют эту защиту против киллеров и, возможно, против других иммунных клеток. Так, именно поэтому естественные клетки-киллеры не могут убивать клетки агрессивного рака молочной железы — они укрепляют свои мембраны липидами прямо в момент атаки.

Нарушив плотность упорядоченной упаковки липидов в мембране раковых клеток, ученые сделали их уязвимыми для естественных киллеров. Пока не ясно, является ли этот механизм сопротивления общим для всех клеток опухоли, но если да, возможно, удастся создать лекарство, разрушающее мембрану опухолевых клеток и делающее ее более восприимчивой.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ