27.08.2021

Ученые выяснили, что смартфоны могут мешать работе кардиостимуляторов

Ученые выяснили, что смартфоны могут мешать работе кардиостимуляторов

Мобильные телефоны и другие гаджеты создают электромагнитные поля, создающие помехи для некоторых медицинских устройств, выяснили ученые из США. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании Heart Rhythm.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) рекомендует пациентам с кардиостимуляторами и другими имплантированными медицинскими устройствами с осторожностью использовать смартфоны и «умные» часы.

Обычно кардиостимуляторы оснащены защитной функцией, которую пациент может включить, проходя процедуру, чреватую электромагнитными помехами (например, МРТ или прохождение рамки металлоискателя). Но эта функция может включиться и самостоятельно в присутствии сильного магнитного поля, а это нарушает работу устройства и может причинить вред пациенту.

До сих пор такие сильные магниты были очень большими, а значит, заметными для пациентов, предупрежденных об их возможной опасности. Но с появлением маленьких редкоземельных магнитов сильные магнитные поля могут находиться в наушниках, дверных замках и переносных колонках.

Ученые решили проверить магнитное поле всех моделей iPhone 12 и часов Apple Watch 6, расположенных на разном расстоянии от кардиоустройств. Оказалось, что все эти гаджеты имеют сильное статическое магнитное поле, достаточное для того, чтобы перевести аппарат в магнитный режим. Также исследователи рассчитали безопасное для кардиостимуляторов расстояние, на котором нужно держать смартфоны и «умные» часы — это примерно 15 см.

Авторы работы отмечают, что риск, связанный с одновременным ношением кардиостимулятора и смартфона, невелик, но и пациентам, и врачам важно знать о возможных причинах неполадок в работе имплантируемых устройств. Ученые планируют продолжать изучение возможного воздействия гаджетов на работу медицинских приборов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ