09.09.2019

Ученые установили связь между типом питания и рисками для здоровья

Ученые установили связь между типом питания и рисками для здоровья

Многолетнее исследование оксфордских ученых показало, что польза от растительной диеты неоднозначна: по сравнению с людьми, употребляющими мясо, вегетарианцы намного реже сталкиваются с инфарктами и другими видами ишемической болезни сердца, но имеют гораздо более высокие шансы получить инсульт.

Число сторонников отказа от употребления мяса во всем мире стабильно растет. Однако вопрос о пользе вегетарианства для здоровья по-прежнему вызывает ожесточенные споры, поскольку долгосрочные последствия такого питания неизвестны.

Для того чтобы выяснить это, ученые провели многолетнее исследование с участием более 40 тысяч британцев. Среди них было 16 тысяч вегетарианцев и веганов, 7,5 тысяч пескетарианцев (людей, употребляющих рыбу, но не мясо), и 24 тысячи человек, которые едят мясо.

В течение 18 лет ученые наблюдали за каждым из них. Участники несколько раз заполняли подобные анкеты о своем питании и состоянии здоровья, а исследователи собирали статистику их обращений в больницы. Наконец, была проанализирована связь между диетой человека и риском возникновения тех или иных заболеваний.

Больше всего ученых интересовали болезни сердца и сосудов, так как именно от них, как принято считать, может защищать вегетарианство, приверженцы которого получают намного меньше холестерина. Оказалось, что этот эффект действительно существует: у вегетарианцев риск столкнуться с ишемическими болезнями сердца на 22 % меньше, чем у людей, которые едят мясо, а у пескетарианцев — на 13% меньше. Однако это уравновешивается повышенным риском инсультов: у вегетарианцев по сравнению с мясоедами он возрастает на те же 20%.

 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ